CALENDÁRIO DE EVENTOS - 2017

01 Agosto 2017

CALENDÁRIO DE EVENTOS – 2017 DO MUNICÍPIO DE DONA FRANCISCA – RS

JANEIRO

01 – Feriado Nacional – Confraternização Universal

21 – Missa Pe. Manoel e Coroinha Adílio Daronch

Hora/ Local: 19 horas – Igreja Matriz São José

Promoção: Igreja Católica

22 – Festa de São Vicente Palotti

Hora: 10 horas – Missa

Hora/ Local: 12 horas Almoço – Comunidade Católica do Trombudo

Promoção: Comunidade Católica do Trombudo

FEVEREIRO

02 – Feriado Municipal – Dia de Nossa Senhora dos Navegantes

02 – Procissão Luminosa – Nossa Senhora dos Navegantes

Hora: 20:30 horas – Missa e Procissão Luminosa

Local: Igreja Matriz São José – Porto do Rio Jacuí

Promoção: SMCDTCIS e Conselho Paroquial

05 – Festa de Nossa Senhora dos Navegantes

Hora: 09:30 horas – Procissão Fluvial e recepção e Missa Campal – Missa Campal em frente ao Monumento de Nossa Senhora dos Navegantes – nas margens do Rio Jacuí.  (em caso de chuva, o evento ocorrerá no Salão Paroquial).

Hora/ Local: 12 horas Almoço – Parque Histórico Municipal

Promoção: Conselho Paroquial

12 – Almoço Festivo em Comemoração aos 25 anos de Fundação da Comunidade Evangélica de Confissão Luterana de Trombudo

Hora: 9:30 horas - Culto

Hora/ Local: 12 horas – Comunidade Evangélica do Trombudo

Promoção: Comunidade Evangélica do Trombudo

15 – Café de Confraternização Alusivo ao Dia da Mulher

Hora/ Local: 14 horas – Restaurante Rampelotto

Promoção: Emater

19 – Aniversário de Instalação do Município

20 – Início do Ano Letivo

Hora/ Local: 07:30 horas – Escolas Municipais

Promoção: Secretaria Municipal da Educação

21 – Missa Pe. Manoel e Coroinha Adílio Daronch

Hora/ Local: 19 horas – Igreja Matriz São José

Promoção: Igreja Católica

21 – Dia Nacional do Imigrante Italiano

24 – Carnaval Adulto

Hora/ Local: 24 horas – Clube Franciscano

Promoção: Sociedade Francisca

25 – Carnaval Infantil

Hora/ Local: 16 horas – Clube Franciscano

Promoção: Sociedade Franciscana

28 – Feriado Nacional – Carnaval 

MARÇO

06 – Início do Ano Letivo

Hora/ Local: 07:30 horas – E. E. E. M. Maria Ilha Baisch

Promoção: E. E. E. M. MIB

07 – Aniversário da E. E. E. M. Maria Ilha Baisch

10 – Comemoração ao Dia Internacional da Mulher

Hora/ Local: 20 horas – Ginásio Cinquentenário 

Promoção: Gabinete da 1ª Dama, Secretaria Municipal da Assistência Social e Habitação e Emater

12 – Torneio de Inter seleções de Futebol de Campo – Categoria Veteranos

Local: Estádio Municipal Colosso do Jacuí

Promoção: Esporte Clube Franciscano/Apoio CMD

19 – Festa do Padroeiro São José

Hora: 10 horas – Missa com Padroeiros das Comunidades

Hora/ Local: 12 horas Almoço – Salão Paroquial

Promoção: Conselho Paroquial

21 – Missa Pe. Manoel e Coroinha Adílio Daronch

Hora/ Local: 19 horas – Igreja Matriz São José

Promoção: Igreja Católica

26 – Baile da 3ª Idade Círculo da Amizade

Hora/ Local: 13 horas – Ginásio Cinquentenário

Promoção: Grupo da 3ª Idade Círculo da Amizade

27 – Aniversário da Escola Municipal Antonio Luiz Barchet

Hora/ Local: 19 horas

Promoção: Ginásio de Esportes da Vila Cohab

31 – Jantar em Comemoração aos 30º Aniversário da E. M. Antonio Luiz Barchet

ABRIL

12 e 13 – Feira do Peixe e Produtos Coloniais

Hora/ Local: 8 horas – Praça Matriz Padre José Iop

Promoção: Secretaria Municipal da Agricultura e Meio Ambiente, Emater e Grupo de Mulheres Rurais do Formoso

14 – Paixão de Cristo

16 – Páscoa

21 – Feriado Nacional – Tiradentes

21 – Missa Pe. Manoel e Coroinha Adílio Daronch

Hora/ Local: 18 horas – Igreja Matriz São José

Promoção: Igreja Católica

MAIO

01 – Feriado Nacional – Dia do Trabalho

07 – Festa da Colheita com Jubileu de Confirmação

Hora: 09:30 horas – Culto

Hora/ Local: 12 horas Almoço – Centro Comunitário Evangélico do Formoso

Promoção: Comunidade Evangélica do Formoso

13 – Jantar em Comemoração ao Dia das Mães 

Hora/ Local: 20 horas – Salão Paroquial

Promoção: Conselho Paroquial 

14 – Almoço em Comemoração ao Dia das Mães 

Hora: 10 horas Missa

Hora/ Local: 12 horas – Comunidade Católica do Trombudo

Promoção: Grupo de Mulheres Renascer

14 – Almoço em Comemoração ao Dia das Mães 

Hora/ Local: 12 horas – Centro Comunitário Linha do Moinho 

Promoção: Comunidade da Linha do Moinho

21– Almoço Festivo

Hora: 10 horas Missa

Hora/ Local: 12 horas Almoço – Comunidade Cerro dos Dambrós

Promoção: Comunidade do Cerro dos Dambrós

21 – Missa Pe. Manoel e Coroinha Adílio Daronch

Hora: 18 horas

Local: Igreja Matriz São José

Promoção: Igreja Católica

28 – Festa de Santa Rita de Cássia

Hora: 10 horas Missa

Hora/ Local: 12 horas Almoço – Centro Comunitário da Linha do Soturno

Promoção: Comunidade da Linha do Soturno

JUNHO

03 – 23º Jantar Italiano

Hora/ Local: 20 horas – Ginásio de Esporte Cinquentenário

Promoção: Sociedade Italiana de Dona Francisca

04 – Festa em Honra ao Sagrado Coração de Jesus

Hora: 10 horas Missa

Hora/ Local: 12 horas Almoço – Comunidade Católica do Formoso

Promoção: Comunidade Católica do Formoso

04 – Festa Junina da E. M. E. Infantil Dente de Leite Professora Ivani Lourdes Barchet Tessele

Hora/ Local: 16 horas – E. M. E. I. Dente de Leite Professora Ivani Lourdes Barchet Tessele

Promoção: E. M. E. I. Dente de Leite Professora Ivani Lourdes Barchet Tessele

05 – Dia Mundial da Ecologia e Meio Ambiente

10 – Festa Junina

Hora/ Local: 18 horas – Ginásio de Esportes da E. E. E. M. Maria Ilha Baisch

Promoção: E. E. E. M. Maria Ilha Baisch

11 - Festa da Colheita

Hora: 09:30 horas Culto

Hora/ Local: 12 horas Almoço – Comunidade Evangélica do Trombudo

Promoção: Comunidade Evangélica do Trombudo

15 – Comemoração Alusiva ao Dia de Corpus Christi

Confecção do Tapete

Hora/Local: 06 horas - Quadra em frente à Igreja Matriz São José

Missa de Corpus Christi

Hora/Local: 09 horas – Igreja Matriz São José

Almoço Festivo de Corpus Christi

Hora/Local: 12 horas - Salão da União

Promoção: Paróquia São José/Conselho Paroquial/Secretaria da Cultura e do Turismo/ Escolas Municipais e Estadual

17 – Festa Junina Pinheirão

Hora/ Local: 18 horas – Ginásio de Esportes Pinheirão

Promoção: Comunidade da Linha Grande

21 – Missa Pe. Manoel e Coroinha Adílio Daronch

Hora/ Local: 18 horas – Igreja Matriz São José 

Promoção: Igreja Católica

24 – Festa Junina na Escola Tiradentes

Hora/ Local: 15 horas – Escola Municipal Tiradentes – Trombudo

Promoção: Escola Municipal Tiradentes

25 – Feijoada comemorativa ao VI Aniversário da Rádio Franciscana

Hora/ Local: 12 horas – Salão Paroquial

Promoção: Rádio Comunitária

JULHO

01 – Festa Julina

Hora/ Local: 16 horas – Escola Municipal Antonio Luiz Barchet

Promoção: Escola Municipal Antonio Luiz Barchet

02 – Festa de Santa Lúcia

Hora: 10 horas Missa

Hora/ Local: 12 horas Almoço – Centro Comunitário Linha do Moinho

Promoção: Comunidade da Linha do Moinho

08 – Início da 35ª Semana do Município

17 – Feriado Municipal – 52º Aniversário do Município

21 – Missa Pe. Manoel e Coroinha Adílio Daronch

Hora/ Local: 18 horas – Igreja Matriz São José  

Promoção: Igreja Católica

16 – Encerramento da 35ª Semana do Município

Promoção: Administração Municipal

AGOSTO

02 – Filó Comunitário

Hora/ Local: 18:30 horas – Comunidade Católica do Trombudo

Promoção: Societá Italiana

06 – Chá do OASE

Hora/ Local: 13:30 horas – Comunidade Evangélica do Trombudo

Promoção: Comunidade Evangélica do Trombudo

12 – Dia do Estudante

Promoção: E. E. E. M. MIB

12 – Jantar Comemorativo ao Dia dos Pais

Hora/ Local: 19:30 horas – Centro Cultural Mostardeiro

Promoção: Grupo Linguerre

13 – Dia dos Pais

20 – Dia do Vizinho

Promoção: Secretaria Municipal da Cultura, Desporto e Turismo

21 – Missa Pe. Manoel e Coroinha Adílio Daronch

Hora/ Local: 18 horas – Igreja Matriz São José

Promoção: Igreja Católica

27 – Chá do OASE

Hora/ Local: 13:30 horas – Comunidade Evangélica do Formoso

Promoção: Comunidade Evangélica do Formoso

SETEMBRO

01 à 07 – Comemorações Alusivas a Semana da Pátria

Promoção: Secretaria Municipal da Educação

07 – Feriado Nacional – Independência do Brasil

13 – Filó Comunitário

Hora/ Local: 19:00 horas – Salão Paroquial

Promoção: Societá Italiana

15 a 20 - Semana Farroupilha

16 – Jantar Fandango 

Hora: 20 horas Chegada da Chama Crioula e Missa Crioula

Hora/ Local: 20 horas – Ginásio da Escola MIB

Promoção: MIB, CPM, Grupo de Danças Gaúchas

17 – Festa de Nossa Senhora da Consolação e Cavalgada

Hora: 10 horas Chegada da Chama Crioula e Missa Crioula

Hora/ Local: 12 horas Almoço – Centro Comunitário Católico do Trombudo

Promoção: Comunidade Católica do Trombudo

19 – Jantar Campeiro

Hora/ Local: 20 horas – Salão Paroquial

Promoção: Coral Vozes do Vale

20 – Feriado Estadual – Dia do Gaúcho

20 – Encerramento da Semana Farroupilha – Linha Grande

Hora/ Local: 12 horas Almoço – Ginásio de Esportes Pinheirão 

Promoção: CTG Rodeio da Saudade da Linha Grande

21 – Missa Pe. Manoel e Coroinha Adílio Daronch

Hora/ Local: 18 horas – Igreja Matriz São José

Promoção: Igreja Católica

24 – X Romaria dos Beatos Mártires da Fé Pe. Manoel e Coroinha Adílio

Hora/ Local: 10 horas Missa e Procissão do Santuário até a Igreja Matriz São José

Hora/ Local: 12 horas Almoço – Ginásio de Esportes Cinquentenário

Promoção: Conselho Paroquial e Comissão Pró-Construção do Santuário

OUTUBRO

01 – Dia do Idoso

07 – Comemoração ao Dia do Idoso

Hora: 10 horas Missa

Hora/ Local: 12 horas Almoço – Ginásio de Esportes Cinquentenário

Promoção: Secretaria Municipal da Assistência Social e Habitação

07 – Baile na Comunidade Evangélica do Trombudo com Flávio Dalcin e Banda Ouro

Hora/ Local: 24 horas – Centro Comunitário Evangélico do Trombudo

Promoção: Comunidade Evangélica do Trombudo

12 – Feriado Nacional – Nossa Senhora Aparecida

15 – Dia do Professor

21 – Café da Colônia

Hora/ Local: 16 horas – Centro Cultural Mostardeiro

Promoção: Grupo Linguerre

21 – Missa Pe. Manoel e Coroinha Adílio Daronch

Hora/ Local: 18 horas – Igreja Matriz São José  

Promoção: Igreja Católica

NOVEMBRO

02 – Finados

04 – Jantar Baile na Linha do Moinho

Hora/ Local: 20 horas – Centro Comunitário da Linha do Moinho

Promoção: Comunidade da Linha do Moinho

05 – Baile da 3ª Idade Círculo da Amizade

Hora/ Local: 13 horas – Ginásio Cinquentenário

Promoção: Grupo da 3ª Idade Círculo da Amizade

15 – Feriado Nacional – Proclamação da República

18 – Comemoração Alusiva ao Dia da Consciência Negra

Momento Cultural – Tarde

Momento Espiritual/ Religioso – Noite

Hora: 10 horas Missa

19 – Festa de Nossa Senhora da Saúde

Local: 12 horas Almoço – Centro Comunitário Cerro dos Dambrós

Promoção: Comunidade do Cerro dos Dambrós

20 – Dia da Consciência Negra – Momento Cultural

21 – Missa Pe. Manoel e Coroinha Adílio Daronch

Hora/ Local: 18 horas – Igreja Matriz São José  

Promoção: Igreja Católica

25 – Aniversário da Societá Italiana e Entrega de Diplomas D’Onore

Hora/ Local: 20 horas – Salão Paroquial

Promoção: Sociedade Italiana

DEZEMBRO

09 – Formatura do 3º Ano da E. E. E. M. Maria Ilha Baisch

Hora/ Local: 20 horas – Clube Franciscano

Promoção: E. E. E. M. Maria Ilha Baisch

10 – Festa de Nossa Senhora Imaculada Conceição

Hora: 10 horas Missa

Hora/ Local: 12 horas Almoço – Centro Comunitário Católico do Formoso

Promoção: Comunidade Católica de Formoso

15 – Formaturas da Pré-Escola EMEI e Tiradentes

Promoção: Secretaria Municipal da Educação

20 – Encerramento do Ano Letivo (Escolas Municipais) e Mostra Pedagógica

Promoção: Secretaria Municipal da Educação

21 – Missa Pe. Manoel e Coroinha Adílio Daronch

Hora/ Local: 19 horas – Igreja Matriz São José  

Promoção: Igreja Católica

22 – Serenata Natalina

Promoção: Administração Municipal

25 – Natal

Galeria de Fotos
CALENDÁRIO DE EVENTOS - 2017